Нам всем нужен настоящий друг. Тот, кто просто скажет протяжное “мяяяу” и устроится калачиком на ковре под полоской яркого солнца, падающего из ущелья плотных штор. Кто фыркнет на тарелку недоетого борща и скроет в своем брюшке остатки курицы. Кто промолчит, когда ты разобьешь вазу и скажешь, что это всё он, кто прижмётся сильнее подушки под щёку, когда заболел, и с осторожностью встретит незнакомых гостей на пороге дома. Нужен тот, кто запрыгнет на колени на исходе грустного дня и томного взглянув в глаза, прикроет веки в сонливом движении ресниц.

Я не представляла жизни без кошки.

девочка и кошкаС моего третьего дня рождения я стала маленькой cat lady, снующей по квартире с крошечным белым комочком в руках. Она играла с мной в куклы, доедала за меня обеды и слушала уроки по биологии, которые я читала вслух. Она была свидетелем моих больших побед и маленьких поражений, слёз и домашних вечеринок. Я говорила с ней на самые откровенные темы, делилась секретами и читала свои рассказы. Она стоически перенесла появление в доме собаки, проводила меня в университет и одобрила моего мужа.

И вот, однажды, я оставила её одну дома и уехала отмечать Новый Год в лес.

Проснувшись первым января, я вышла во двор и посмотрела под ноги, где, пристроившись на неоледеневшей кромке крыльца, ютился серый комочек шерсти. Он умело увернулся от моих тёплых рук и скрылся под деревяным полом. Испуганные глаза, пораненный нос и сломанный ус смотрели на меня боязливо и недоверчиво. Ловким движением рук я схватила котёнка и притянула к себе. Маленький зверь был весь запачкан в саже и грязи из подтаявших луж. Выдохнув, я прижала его к груди и вернулась в дом. Рома сонно смотрел на меня со второго яруса нашей кровати.

– Что ты там ещё принесла такое? – прищурившись, он разглядел грязный хохолок на спинке котёнка. – Ну уж нет! Только не надо тащить его в город! Тебе одной кошки мало?

Я гордо взобралась к нему на “этаж” и легла в обнимку с котёнком внизу кровати. Сердце малыша билось часто, но вырываться он перестал, почуяв угрозу. Вместо этого я почувствовала, как что-то тёплое соскульзнуло по моей руке и рухнуло на постель.

– Какашка! – возопил Рома.

– Стыдно, малыш, очень стыдно, – пробормотала я в серое ушко, закрывая котёнка руками. – Но мы больше так не будем.

– Ты его ещё в … сама знаешь куда поцелуй!

Рома спрыгнул с кровати, утянув за собой одеяло, будто мы заразились чумой. Я смотрела в мутные кошачьи глаза и гадала, как я их назову.

Так случилось первое путешествие маленького котёнка: прямиком из приморской тайги в город у моря.

Моя взрослая кошка встретила грязного пришельца из мира блох и угольной сажи во всеоружии, округляя спину и грозно завывая. Но после того, как мы отмыли серого зверька и обнаружили, что на самом деле он почти белоснежный, не считая черного пятнышка между ушей, она сменила гнев на милость и признала в нём родственную душу, хоть и без столь значительной родословной. Котёнок без имени пытался играться с грозной белой кошкой, часами любуясь её пушистыми лапами и уверенным “мяу”, а спустя всего лишь неделю мы заметили, что наша кошка стала совсем безучастной, состарилась и поутихла.

Боне шёл девятнадцатый год, когда одним январским утром её не стало. Маленький котёнок из тайги забился за диван, когда я плакала над телом старой кошки и долго боялся показываться на глаза.

Месяцы после потери друга я не могла даже думать об игре с Компотом, как назвал котёнка Рома. И за эти месяцы шерсть его становилась всё белее, мягче и чёрная точка на голове пропадала.

Помню, как однажды, я готовилась к сессии, разложив конспекты на подоконнике, а он вдруг запрыгнул на исписанные бумаги и улёгся, гордо размахивая шикарным хвостом. Будто не замечая моего возмущения, отвернулся и стал рассматривать воркующих за окном голубей.

Единственное различие во внешности Бони и Компота – цвет глаз. Голубой и жёлтый, Бонины глаза многих сбивали с толку, а янтарные бусины Компота были привычным кошачьим ликом.

Со спины я уже не могла их различить, и со временем даже в сердце они стали одним единственным целым.

Есть такие решения в жизни, что даются нам труднее других. И чаще всего то, что кажется вначале мечтой оборачивается в сложнейшую многоходовку. С переездом в другую страну ты однозначную сталкиваешься с непредсказуемыми обстоятельствами, узнаёшь себя с новой стороны и открываешь целый мир вне своего жизненного опыта. Кого и когда брать с собой в такое сомнительное приключение ты не всегда решаешь сам.

Когда мы вернулись с медового месяца, Компот ни на секунду от нас не отходил. Он спал между нашими головами, пел кошачьи колыбельные и до головокружения урчал мне на ушко, как сильно он соскучился за месяц. В те дни мы обсуждали переезд, а он грустно смотрел в наши глаза и гонял по квартире старую бонину мышку.

– Только тсс, – заговорщическим тоном прошептала я коту. – Я тебя заберу!

– Что ты там болтаешь про кота? Это будет стоить бешеных денег! Куда нам кота везти, если сами не знаем, как жить будем?

Компот подошёл к моим коленям и распушил белый хвост.

– Я согласен! – сказало мне его протяжное “мяу”.

Пожав плечами, я обняла Рому и уверила, что пока перевозить никого не буду. Просто так, на будущее… Недоверчиво нахмурив брови, Роман посильнее кинул мышонка и Компот игриво помчался вслед за игрушкой.

Так я стала планировать второе путешествие серого котёнка из приморской тайги. И оно обещало быть во много раз дольше первого.

Страницы поиска Google дали мне мало информации и много пугающих цифр, а знакомства на просторах различных форумов напротив вдохновили и подарили надежду. Именно там я познакомилась с девушкой, перевезшей свою кошку в Новую Зеландию и поделившейся контактом ветеринара, у которого жила её любимица. С планов, поисков и мыслей начиналось большое и ответственное воссоединение нашей семьи.

Наверное, если бы нам удалось оставить Компота у родителей, то нам его попросту не отдали б обратно, но судьба распорядилась иначе и теперь я смотрю на все события по-другому. Ведь именно они вновь подтолкнули нас к первому шагу спустя полтора года от переезда в другую страну.

Рассеивая миф о том, что коты не узнают своих хозяев, могу честно признаться, что такой встречи, как в карантине с Компотом месяц назад, у меня не было ни с одним живым существом. Он был настолько счастливым, что буквально сходил с ума, будто мы облились валериянкой перед входом в его комнату. Работники карантина единогласно подтвердили наши мысли: все животные, будь то собаки или кошки, узнают своих хозяев, если те прожили с ними достаточно долгое время. Они ориентируются по запаху вашей кожи, интонациям и тембру голоса. Безусловно, нам не узнать их чувств, но поведение и радость встречи выдаёт их лучше человеческих слов.

Первое к чему нужно быть готовыми при перевозе животного это к значительным тратам, возможной гибели друга и полугодовом периоде ожидания. Всё остальное, а именно документы, переживания, переговоры по письмам и договоры с владельцами вашего нового жилья в другой стране, не столь существенны.

Чтобы перевезти кота вам понадобится 10-15 тысяч USD. Всё будет зависеть от того, будете ли вы пользоваться услугами агенств, таких, как Pet Relocation, и через какую страну решите осуществлять перевоз.

Займёт весь процесс полгода и ещё 10 дней карантина в Новой Зеландии, так как Россия не входит в список одобренных стран, перевоз животных из которых разрешён сразу. Вам придётся выбрать страну для передержки домашнего питомца из одобренного списка, ближайшей из которых оказалась Южная Корея. Для европейской части России подойдут большинство стран Европы или США. Там животное должно прожить полгода, пройдя необходимые медицинские тесты и вакцинацию. Отсюда и возникает основная трата – питомцу нужно где-то жить и что-то есть.

До того, как отослать четвероногого друга заграницу, ему следует установить чип, сделать паспорт со всеми прививками и в принципе проверить здоровье. Из-за ожидания появления антител на определенные вакцины необходимо начать этот процесс минимум за полгода до предполагаемой даты вылета. Найдите хорошего ветеринара и приготовьтесь потратить около 30 тысяч рублей.

За три дня до вылета вам нужно будет показать питомца в государственной клинике, поставить печать и быть готовыми к первому перелёту. В зависимости от направления и авиакомпании, вам могут разрешить перевезти небольшого питомца в переноске на коленях, а если ему не с кем лететь, то одному в отделении багажа. В авиакомпанию нужно звонить заранее и предупреждать о перевозе питомца, так же нужно заблаговременно прибывать в аэропорт. Рейсы из Владивостока в Сеул выполняются регулярно и тариф очень дешёвый, поэтому траты были незначительными: в районе 10 тысяч рублей. Также ваш любимец может полететь совершенно один грузовым рейсом. Компот замечательно перенёс перелёт, хотя летел он не со мной. В аэропорту Сеула его передали человеку, занимающемуся трансфером животных по Корее.

Для нашей передержки мы выбрали ветеринарный госпиталь в Пусане и Компот пробыл полгода под зорким оком доктора Ким, которая постоянно пересылала мне все анализы и любые новости о здоровье Компота, а девочки, которые приглядывали за нашим малышом, прислали мне более тысячи фото за шесть месяцев: как он играет, как лижется, как спит, как нюхает соседа по комнате и знакомиться с новой игрушкой. Поэтому переживаний было немного, лишь успевай перечислять деньги, как говориться.

Сумму мы разбивали по месяцам, делали банковский перевод на имя врача и без всяких договоров общались по емэилам на английском языке. Единственным минусом стало то, что когда вы растягиваете выплату на долгий срок, курс доллара к корейским вонам меняется постоянно и вы то теряете, то наоборот приобретаете на переводе. Небольшая русская рулетка.

Как только доктор Ким подтверждает, что готова взять вашего малыша, она присылает вам смету, где некоторые пункты могут варьироваться в зависимости от цен на билеты к моменту вылета, типа карантина и варианта корма дли питомца. Поэтому настраивайтесь не на конкретную сумму в смете, а прибавляйте пару тысяч в уме на случай непредвиденного или незамеченного. За проживание, питание, уход и анализы ушло около 8000 НЗД за полгода.

По прошествии трёх месяцев доктор написала, что пришло время выбрать карантин в Окленде и оплатить пошлину на ввоз животного. Пошлина на 2018 год обошлась нам в 220 НЗД. Перелёт из Кореи в Новую Зеландию с трансфером до Сеула и оформлением всех документов вышел в 2200 НЗД, а каратин 1300 НЗД.

Нам посчастливилось выбрать самый новый карантин в Окленде, от которого мы остались в восторге: Auckland Quarantinе, где есть два разных коридора для собак и кошек, и в каждой комнатке находится туалет, пара игрушек, когтеточка, миски, спальное место и флисовая подстилка. За десять дней карантина вы можете навещать вашего любимца сколько угодно раз в ежедневные часы посещения. Оплату можно совершить в течение первых трёх дней по прибытию питомца.

Также на таможне Новой Зеландии запросят подтверждение документов владельца, визы и паспорт. Перевозом Компота из Кореи занималась компания Gina’s Relocation, с которой самостоятельно связывалась доктор Ким.

Самым главным контактом и, так сказать, отправной точкой путешествия был и остаётся email доктора Ким, поэтому с удовольствием помогу тем, кому он нужен. Проверен этот контакт уже двумя владельцами кошек, кто перевёз своих любимцев из России в Новую Зеландию. Спасибо Юле, которая откликнулась на мой пост на Facebook несколько лет назад и поделилась драгоценной информацией! Госпиталь, где жил Компот – Marine City Animal Hospital

Когда Компот очутился на моих коленях в нашей машине в Окленде, то меня внезапно настигло ощущение дома, будто пазл наконец-то сложился. Он удивлённо смотрел за окно, смешно пригибая голову, когда мы проезжали под мостами и всё пытался взобраться на Рому.

К моменту его возвращения у нас уже был Симба – новозеландский кот ровесник Компота, который попал к нам совершенно случайно, хотя в случайности я не особо верю.

Теперь каждому жителю дома по коту, шутим мы с Ромой, и разбираем котов перед вечерним просмотром кино.

– Так теплее, – шмыгаю я носом, забираясь под одеяло с букетом котиков. Хватаю сонных, пока не поняли, куда и как их несут.

– У тебя есть максимум пять минут, пока они не разбежались, – шутит Роман и достаёт телефон, чтобы сфотографировать три счастливые мордашки.

Мы ответственны за тех, кого приручили!

А. Сент-Эзюпери